第16回 定期演奏会
2019.9.28 (土) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮:桜井至誠
黄昏前奏曲 Crepuscolo, preludio  D. Berruti
劇付随音楽「ペール・ギュント」作品23 第4幕から   E. H. Grieg〜服部正
Incidental Music “Peer Gynt ” op.23, from Act 4
アラビアの踊り Arabian Dance  
アニトラの踊り Anitra’s Dance   
ソルヴェイグの歌 Solveig’s Song   
海の組曲 Suite Marinaresca, op.290 A. Amadei
第1楽章 ナイアーデのセレナーデ La Serenata delle Naiadi  
第2楽章 オンディーヌの踊り La Danza delle Ondine  
第3楽章 シレーネの歌 Il Canto delle Sirene   
第4楽章 トリトーネのフーガ La Fuga dei Tritoni  
 【2部】
  ◆指揮:山口 寛
二つのマンドリンとマンドリンオーケストラの為のコンチェルト   服部正〜 山口寛
Concerto for 2 Mandolins and Mandolin Orchestra
第1楽章 Maestoso, Allegro con moto
第2楽章 Andante tranquiro  
第3楽章 Finale, Allegro con moto  
1 st マンドリン:佐藤文昭
2nd マンドリン:桜井至誠
  ◆指揮:桜井至誠
愛の喜び Plaisir d'Amour J. P. E. Martini〜S. Ranieri
ワルツ「ドナウ川のさざ波」 Donauwellen  I. J. Ivanovici〜服部正
リオの息吹《2019年委嘱作品》 The pulse of Rio 朝岡真木子

<アンコール>
  ◆指揮:山口 寛
なぎさ Seashore 朝岡真木子
第15回 記念定期演奏会
2018.9.22 (土) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮:桜井至誠
ワルツ 「金と銀」 Gold und Silber, Walzer, op.79   F. Lehar〜 服部正* 
歌劇 「ホフマン物語」より "舟歌"    J. Offenbach〜服部正
Barcarolle de l’opera Les Contes d'Hoffmann
序曲 「メリアの平原にて」 G. Manente *
Sulla Piana della Melia, Ouverture, op.123 
柳琴協奏曲 「雨後庭院」〈本邦初演〉   蘇文慶・鄭翠蘋〜曾?マ・OPT
The Garden after Rain, Liuqin Concerto 
柳琴ソロ: 陳 子涵  
<アンコール>
剣器  Sword Dance 徐 昌俊
柳琴: 陳 子涵  
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
ミュージカル・ファンタジー 「人魚姫」 (アンデルセン原作) 服部 正〜 竹本員子 構成
Musical Fantasy "The Little Mermaid", written by H. C. Andersen
1.プロローグ・アンデルセン頌歌
2.人魚達の歌
3.人魚姫のアリア
4.王子のアリア
5.嵐
6.人魚姫のアリア
7.魔女と人魚姫の対話
8.王子と人魚姫の二重唱
9.人魚達の不吉な報せ
10.王子の結婚と人魚姫の悲しみ
11.フィナーレ・アンデルセン頌歌
ソプラノ(人魚姫):手島由紀子
テノール(王子):大澤一彰
混声合唱:プレットロ・コーラス・アンサンブル   
語り:荒井伴美

<アンコール>
ワルツ「メリー・ウィドウ」より  Valse from "Merry Widow" F. Lehar 〜 小穴雄一
ソプラノ:手島由紀子
テノール:大澤一彰
ラデツキー行進曲  Radetzky Marsch J. StraussU〜F. Kollmaneck *
  ( * OPT加筆)
第14回 定期演奏会
2017.9.23 (土・祝) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮:桜井至誠
「アルジェのイタリア女」序曲   G.Rossini〜 山口寛 
L'Italiana in Algeri〜Overture (Sinfonia)
「祈り」間奏曲  Preghiera〜Intermezzo   U.Bottacchiari〜石村隆行
シンフォニア ニ長調  Sinfonia in D Op.18 No.4 J.C.Bach〜今井照人
1. Allegro con Spirito  
2. Andante   
3. Rondo Presto   
悲しきワルツ   J. Sibelius〜山口寛
Valse Triste from the incidental music for Kuolema, Op44
ミュージック・フォー・プレイ Music For Play C. Mandonico
1. Entrata
2. Canzona  
3. Ritmico  
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
毬つき遊び  Juego de Pelotilla 中野二郎
露小径  Piccolo Sentiero e Rugiada, Op. 68 武井守成
ミュージカル・ファンタジー「かぐや姫」 服部正 作曲 / 伊藤海彦 脚色
Musical Fantasy "KAGUYA-HIME"
1.序曲(メール・クァルテットによる序詞)  
2. かぐや姫の出現を喜ぶ老夫婦の歌(クァルテット) 
3.かぐや姫の歌(ソプラノ・ソロ)   
4. かぐや姫の求婚者たちとかぐや姫の歌   
5. かぐや姫の条件提示とそれに答える若者の歌 
6. 若者たちのはかりごと   
7. 月のソロとそれに答えるかぐや姫の歌   
8. 昇天して行くかぐや姫の歌 (ソプラノ・ソロ) 
9. 終曲  
ソプラノ:手島 由紀子
メール・クァルテット (男声四重唱):
  竹内 俊介 (トップ・テノール)
  小野 裕正 (セカンド・テノール)
  平林 龍 (バリトン)
  鷲尾 裕樹 (バス )
語り:真実 一路
    
<アンコール>
野の羊 Sheep in the field  服部正 作曲/大木惇夫 作詞
海の少女 Maiden on the Shore 服部正
第13回 定期演奏会
2016.9.19 (月・祝) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮:桜井至誠
「軽騎兵」 序曲 “Leichte Kavallerie”, Ouverture  F. von Suppe〜服部正(OPT加筆)
愛の挨拶  Salut d'Amour  E. W. Elgar〜W. Althoff/伊藤敏明
南国のバラ Rosen aus dem Suden J.Strauss II〜服部正(OPT加筆)
華燭の祭典 Festa di Nozze   G.Manente〜 中野二郎/小穴雄一
1. 人々の祝福   Movimento di Gioia nel Popolo 
2. 教会にて In Chiesa  
3. 家族の祝宴 Festa in Famiglia  
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
「エグモント」 序曲  “Egmont”, Ouverture L.van Beethoven〜山口寛(OPT加筆)
コントラバス・トランペット・ピアノ・マンドリンのための
協奏交響曲 変ホ長調   
L.A.Kozeluch 〜 山口寛
Sinfonia Concertante in E-flat major
for contrabass,trumpet, piano and mandolin
1. Allegro   
2. Andantino con Variazioni  
3. Finale, Allegretto   
       
コントラバス :小室 昌広 
トランペット :佐藤 友紀
ピ ア ノ : 櫻木 枝里子 
マンドリン :佐藤 文昭
         
<アンコール>
マンドリン酒場の夜 Welcome to Cafe Mandolin   湯浅隆〜吉田剛士/小穴雄一
トランペット吹きの子守唄  A Trumpeter's Lullaby  L.Anderson〜小穴雄一
トランペット:佐藤 友紀
第12回 定期演奏会
2015.9.27 (日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
◆指揮:山口 寛/ ※桐島 一郎 
 【1部】 スペイン特集
「セヴィリアの理髪師」序曲 ※  “Il Barbiere di Siviglia”, Ouverture  Gioacchino Antonio Rossini 〜Enrico Marucelli/服部正

「ゴイェスカス」間奏曲  “Goyescas”, Intermezzo   Enrique Granados〜菅原明朗
「はかなき人生」より スペイン舞曲 第1番 Manuel de Falla〜田中常彦/山口寛
 Danza Espanola No.1 from “La Vida Breve”

組曲「スペインの印象」 ※  Manuel de Falla〜田中常彦/山口寛
  Impressions d’Espagne~ Suite Espagnole~    
1. 行列 Cortege
2. セレナーデ Serenade
3. オレンジの木の下で Sous Les Orangers
4. ボレロ Borelo
       
 【2部】 大澤一彰さんを迎えて
「カヴァレリア・ルスティカーナ」より "Cavalleria Rusticana" Pietro Mascagni
前奏曲とシチリアーナ  Prelude e Siciliana
間奏曲  Intermezzo
母さん、この酒は苦いね Mamma, quel vino e generoso
ハンガリア舞曲 第1番 Ungarische Tanze Nr.1 Johannes Brahms〜服部正

独唱とマンドリンオーケストラのための譚詩
「白い馬」 〜モンゴル民話より 大栗 裕 
“White Horse” 〜 a Mongolian Legend
Musical Story for Tenor and Mandolin Orchestra
1.序奏 
2.さぁ、草原へ出発だ 
3.白い仔馬 
4.競馬
5.王の怒り  
6.スーホの悲しみ  
7.白い馬の脱走
8.白馬との再会と死  
9.夢   
10.馬頭琴
テノール:大澤一彰 ♪ 
語り:横山絹子 
<馬頭琴演奏>
スーホの白い馬  Suh-ho and his White Horse モンゴル民謡
萬馬疾走  Crowd of Horses stampede モンゴル民謡
演奏 :チンゲルト

<アンコール>
グラナダ Granada Agustin Lara〜山口寛
テノール:大澤一彰 
第11回 定期演奏会
2014.9.28(日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮: 山口 寛
交響曲第3番「英雄」第2楽章 葬送行進曲    L.van Beethoven〜山口 寛
2nd mov. Funeral March from Symphony Nr.3 E flat Major "Eroica"  
  ◆指揮: 桐島 一郎
セレナーデ Serenade C.F.Gounod 〜中野二郎
弦楽のための三楽章 Triptyque for String Orchestra 芥川也寸志 〜松本譲
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
オペラ「カルメン」より前奏曲 Preludio from Opera "Carmen" G.Bizet〜服部正
ジプシーの歌 Chanson Boheme from Opera "Carmen"   G.Bizet〜服部正
ソプラノ:手島 由紀子
ジュ・トゥ・ヴ Je te veux E.A.L.Satie〜今井照人
ソプラノ:手島 由紀子
夜啼き鶯 Die Nachtigall A.A.Alyabiev〜服部正
ソプラノ:手島 由紀子
アンデルセン童話によるマンドリン・オーケストラと物語 鈴木静一 作曲・作詩・構成
劇的組曲 “人魚”
Dramatic Suite "The Little Mermaid", a fairly tale by Hans Christian Andersen  for Mandolin Orchestra and Narration
前奏曲(人魚の主題) 暮れる海 水夫の踊り 嵐の海 
人魚と魔女 人魚と王子 海の囁き 酒宴  終曲    
語り:荒井 伴美
ソプラノ:手島 由紀子

<アンコール>
初恋 石川啄木 作詞  
ソプラノ:手島 由紀子 越谷達之助〜服部正
シンコペイテド・クロック The Syncopated Clock L.Anderson〜服部正
第10回 定期演奏会
2013.9.22 (日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮: 桐島 一郎
美しく青きドナウ An der schonen blauen Donau  Johann Strauss II 〜 服部正*
春の声 Fruhlingsstimmen  Johann Strauss II 〜 山口寛
ソプラノ:手島 由紀子
皇帝円舞曲 Kaiser-Walzer Johann Strauss II 〜 服部正*
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
** 朝岡真木子 作品集 ** Works by Makiko Asaoka 
リオの祈り Rio’s prayer(2013年委嘱作品)
リオの海風 Sea breeze of Rio
なぎさ Seashore  木下宣子作詞 
ソプラノ:手島 由紀子
花のワルツ Waltz of the flowers 笠原三津子作詞 /山口寛編曲
ソプラノ:手島 由紀子
イグアスの虹 Rainbow over Iguazu Falls(2009年委嘱作品)

<アンコール>
花は咲く  岩井俊二作詞 
  菅野よう子〜佐々木勝夫*
(*OP補作)
第9回 定期演奏会
2012.9.23(日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮: 桐島 一郎
「詩人と農夫」序曲  Ouverture “Dichter und Bauer” F.von Suppe〜M.Maciocchi*
アダージョ  Adagio  T. Albinoni〜服部 正*
なぎさ   Seashore   朝岡真木子
時の踊り〜歌劇「ラ・ジョコンダ」より  A. Ponchielli〜Vincenzo Billi*
Danza dell’ Ore from “La Gioconda”
(*OP補作)
 【2部】  
  ◆指揮: 山口 寛
** 鈴木静一特集 **
楽詩「雪の造形」  The Snow figurative arts 鈴木静一
第1楽章 枯野に散る霙
第2楽章 月冴えて
第3楽章 雪の造形
亜麻色の髪の乙女  “La Fille aux cheveux de lin ”from Prelude 1-8 C. A. Debussy〜鈴木静一
月の光  “Clair de lune ”from Suite Bergamasque-3
C. A. Debussy〜鈴木静一
音楽物語「朱雀門」〈長谷雄卿草紙より〉 高橋三男企画 /
SUZAKU Gate, Musical Story on “Lord Haseo Picture Scroll”
鈴木静一構成作曲
[演出:舘 亜里沙  映像:山本明弥香  衣装:杉澤香織]
語り:真実一路 
長谷雄:野村秀樹  ダンサー:吉田駿太郎、仙田麻菜
第8回 定期演奏会
2011.9.25.(日) 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮: 桐島 一郎
英雄の挽歌 Epicedio Eroico C. O. Ratta/中野 二郎 補作
静けき夜(瞑想曲) Notte serena, contemplazione P. Silvestri
マンドリンオーケストラの為のシンフォニエッタ 大栗 裕
Sinfonietta for mandolin orchestra (No.1)
第1楽章 Allegro ma non troppo
第2楽章 Andante espressivo
第3楽章 Allegro molto vivace
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
ソプラノ:手島 由紀子  テノール:大澤 一彰
『アイーダ』第2幕グラン・フィナーレより抜粋 G.F.F.Verdi〜小穴 雄一/OP加筆
Selection from Gran Finale secondo of "Aida"
『愛の妙薬』より「人知れぬ涙」 (テノール) G. Donizetti〜山口 寛
Una furtiva lagrima from "L'elisir d'amore"
『トスカ』より「歌に生き愛に生き」 (ソプラノ) G. Puccini〜山口 寛
Vissi d'arte, vissi d'amore from "Tosca"
『トスカ』より「星は光りぬ」 (テノール) G. Puccini〜山口 寛
E lucevan le stelle from "Tosca"
『トゥランドット』より「だれも寝てはならぬ」(テノール) G. Puccini〜山口 寛
Nessun dorma! from "Turandot"
『ポーギーとベス』より「サマータイム」 (ソプラノ) G. Gershwin〜服部 正
Summertime from "Porgy and Bess"
『レ・ミゼラブル』より「夢破れて」 (ソプラノ) C. M. Schoenberg〜山口 寛
I dreamed a dream from "Les Miserables"
『オペラ座の怪人』 (ソプラノ・テノール) A. L. Webber〜山口 寛
Theme from "The phantom of the opera"

<アンコール>
『ウエストサイド ストーリー』より「トゥナイト」 L. Bernstein〜小穴 雄一
Tonight from "West Side Story"
歌劇『カヴァレリア ルスチカーナ』より間奏曲 P. Mascagni〜服部 正
第7回 定期演奏会
2010.9.26 (日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮: 桐島 一郎
ギリシャ風主題による序曲 Ouverture sur themes Helleniques N. Lavdas
夜の印象<幻想曲>  Impressioni Notturne, Fantasia D. De Giovanni
ペガサス(マンドリン・オーケストラの為の) 菅野 由弘
Pegasus for Mandolin Orchestra
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
セヴィリアの理髪師 序曲  Ouverture di Barbiere di Siviglia Rossini〜E. Marucelli/服部 正
春の声<ワルツ,ソプラノ付>  Fruhlingsstimmen, Walzer op.410 J. Stauss II〜山口 寛
ソプラノ:手島 由紀子
<アンコール>
アヴェ・マリア  Ave Maria G. Caccini〜山口 寛
イタリアン・ファンタジー  Italian Fantasy 服部 正 構成・編曲
ソプラノ:手島 由紀子

<アンコール>
ローレライ・パラフレイズ  Loreley-Paraphrase J. Nesvadba〜S. Ranieri/山口 寛
第6回 定期演奏会
2009.9.20(日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
 【1部】
  ◆指揮: 桐島 一郎
交響的前奏曲  Preludio Sinfonico Ugo Bottacchiari
月の光<幻想曲>  Raggio di Luna, fantasia D. Vastano
  ◆指揮: 山口 寛
トランペット協奏曲 ホ長調  Konzert fur Trompete und Orchester J. N. Hummel〜山口 寛
第1楽章 アレグロ・コン・スピーリト  Allegro con spirito
第2楽章 アンダンテ Andante
第3楽章 ロンド Rondo
トランペット独奏:佐藤 友紀

<アンコール>
アヴェ・マリア Ave Maria G. Caccini〜照井 康子
 【2部】
  ◆指揮: 山口 寛
秋の詩  Poem of Autumn 横山 菁児 編曲
芸術家の生活  Kunstlerleben Op.316 J. StraussU〜山口 寛
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 P. Mascagni〜服部 正
”Cavalleria Rusticana", Intermezzo
イグアスの虹(委嘱作品) The Rainbow of Iguassu 朝岡 真木子
<アンコール>
ワルツィング・キャット  The Waltzing Cat L. Anderson〜山口 寛
第5回 定期演奏会
2008.9.7(日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
◆指揮:山口 寛
 【1部】
 [A]マンドリン・オーケストラ
海の少女  A Maiden on the Shore 服部 正
ラプソディ・イン・ブルー  Rhapsody in Blue G. Gershwin〜A. Veprinsky
ドムラ独奏:タマーラ・ヴォルスカヤ
ナポリの歌  Little Neapolitan Song P. I. Tchaikovsky〜A. Trofimov
ドムラ独奏:タマーラ・ヴォルスカヤ
バヤン独奏:アナトーリー・トロフィーモフ
 [B]“ロシア・デュオ” ("Russian Duo" 〜Tamara & Anatoliy)
ロシア民謡「山にはカリーナ」による変奏曲 Traditional〜A. Trofimov
Variations on Russian Folk Song "Na gore-to Kalina"
二つのロシア歌曲「やなぎ」と「よろこび」 Traditional〜A. Trofimov
Two Russian Songs "The Willow" and "The Joy"
歌劇「ウィリアム・テル」序曲 The Opera "William Tell" Overture G. Rossini〜A. Trofimov
ロシア・ジプシー歌謡「黒い瞳」 Traditional〜A. Trofimov
Russian Gypsy Romance "Dark Eyes"

<アンコール>
モスクワ見物 Moscow Tour D. Shostakovich〜A. Trofimov
 【2部】
序曲 ニ短調  Ouverture in Re minore S. F. Giangreco
初秋の唄  The Song of Japanese Autumn 桑原 康雄
ウィーンの森の物語  Geschichten aus dem Wienerwald J. StraussU〜服部 正
チター独奏:内藤 敏子

<アンコール>
第三の男  Medley from the movie picture "The Third Man" A. Karas〜内藤 敏子
チター独奏:内藤 敏子
前奏曲 オペラ「椿姫」より  Preludio from the Opera "La traviata" G. F. F. Verdi〜服部 正
第4回 定期演奏会
2007.10.14(日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
◆指揮:山口 寛
 【1部】
昔と今 Antico e Moderno, sinfonia G. Manente〜中野 二郎
マンドリン・オーケストラのための「リオの海風」 朝岡 真木子
"The Sea Breeze of Rio" for mandolin
「ロシアの踊り」白鳥の湖より P. I. Tchaikovsky〜A. Trofimov
"Russian Dance" from The Swan Lake Op.20
ドムラ独奏:タマーラ・ヴォルスカヤ
ツィゴイネルワイゼン Zigeunerweisen Op.20 P. de Sarasate〜山口 寛
ドムラ独奏:タマーラ・ヴォルスカヤ

<アンコール>
楽しいロシアの調べ Russian joyful tunes B.Mikheev
ドムラ独奏:タマーラ・ヴォルスカヤ

「ルイス・アロンソの結婚式」間奏曲 J. Gimenez〜J. L. Gonzales
La Boda de Luis Alonso, Intermedio
 【2部】
ミュージカル・ファンタジー「シンデレラ」(シャルル・ペロー原作) 服部 正作曲
Musical Fantasy "Cinderella" (written by Charles Perrault) 〜伊藤 海彦作詞・構成
ソプラノ(シンデレラ):手島 由紀子
テノール(王子):伊波 惟行
合唱:チェネレントラ女声合唱団
語り手:荒井 伴美

<アンコール>
乾杯の歌 オペラ「椿姫」より G. F. F. Verdi〜山口 寛
Brindisi from the Opera "La traviata"
「ルイス・アロンソの舞踏会」間奏曲 J. Gimenez〜J. L. Gonzales
El Baile de Luis Alonso, Intermedio
第3回 定期演奏会
2006.9.3(日) 14:00〜 杉並公会堂大ホール
◆指揮:山口 寛 / ※:澤井 廣喜
 【1部】
※ 北秋 The Northern Fall, Op.16 木村 弦三
※ 間奏曲 Intermezzo S. F. Giangreco〜服部 正補作
※ ファランドール -「アルルの女」第2組曲より- G. Bizet〜服部 正
Farandole from "L'Arlesienne Op.23, Deuxieme Suite"
祈り−間奏曲 <故岡本佳子君追悼> Invocazione, intermezzo S. Salvetti
トランペット協奏曲 変ホ長調 Trumpet Concerto, E flat major F. J. Haydn〜山口 寛
第1楽章 アレグロ Allegro
第2楽章 アンダンテ Andante
第3楽章 アレグロ Allegro
トランペット独奏:佐藤 友紀

<アンコール>
夢のあとに Apres un Reve G. Faure
トランペット独奏:佐藤 友紀
 【2部】
ミュージカル・ファンタジー「人魚姫」(アンデルセン原作) 服部 正作詞・作曲
Musical Fantasy "The Little Mermaid" (written by H. C. Andersen) 〜竹本 員子構成
ソプラノ(人魚姫):土田 聡子
テノール(王子):伊波 惟行
混声合唱:コラール・ドゥ・シレーヌ
語り手:荒井 伴美

<アンコール>
浜辺の歌 A song of sea-shore 成田 為三〜中野 二郎
ドン・ジョヴァンニのセレナーデ (カンツォネッタ「窓辺においで」) W. A. Mozart〜C. Munier〜
Serenade from the Opera "Don Giovanni" 中野 二郎
黒石よされ The folk song of Tsugaru, Kuroishi Yosare Bushi 木村 弦三
第2回 定期演奏会
2005.9.3(土) 14:00〜 ティアラこうとう大ホール
◆指揮-3部:山口 寛 / 1部:澤井 廣喜
 【1部】
メリアの平原に立ちて Sulla Piana della Melia G. Manente〜中野 二郎
カイロの思い出 Ricordo di Cairo G. Manente
舞踏会(幻想交響曲 第2楽章) Un Bal H. Berlioz〜澤井 廣喜
 【2部】
ドムラ独奏:タマーラ・ヴォルスカヤ (Tamara Volskaya)
ピアノ伴奏 :ナターリャ・アニミーツァ (Natalia Animitsa)
ナイチンゲール The Nightingale A. A. Alyabyev〜A. Trofimov
トロイメライ Traumerei R. Schumann
バーレスク(ヴァイオリン協奏曲第1番終楽章) Burlesque D. D. Shostakovich
序奏とタランテラ Introduction and Tarantella P. de Sarasate

<アンコール>
ロシア・ジプシー歌謡「黒い瞳」 Russian Gypsy Romance "Dark Eyes" Traditional〜A. Trofimov
 【3部】
序奏とロンド・カプリッチョーソ  Introduction and Rond Capriccioso C. Saint=Saens〜小穴 雄一
ドムラ独奏:タマーラ・ヴォルスカヤ
舞踏会の美女 Belle of the Ball L. Anderson〜小穴 雄一
ペガサス(マンドリンオーケストラの為の) 菅野 由弘
Pegasus(for mandolin orchestra)

<アンコール>
雷鳴と稲妻 Thunder and Lighting J. Strauss II〜服部 正〜OP補
エスパ−ニャ・カーニ Espana Cani P. Marquina〜服部 正
第1回 定期演奏会
 2004.9.19(日) 19:00〜 練馬文化センター小ホール
◆指揮-2、3部:山口 寛 / 1部:澤井 廣喜
 【1部】
レナータ − 序曲 Renata−overture G. Lavitrano
セレナータ・モリスカ Serenata Morisca R. Chapi〜服部 正
ルガーノ湖にて−マンドリンとマンドラの為の小協奏曲 澤井 廣喜
At the Lake Lugano
マンドリン独奏:山口 寛
マンドラ独奏:河口 克比古
 【2部】
ミューズの森 The Forest of the Muse 甲田 弘志
海のファンタジー −“海に来たれ”による 横山 菁児
Mar Fantasia −by the theme of "Vieni sul Mar"
マンドリンオーケストラの為のシンフォニエッタ −第1番 大栗 裕
Snfonietta for mandolin orchestra(No.1)
第1楽章 アレグロ・マ・ノン・トロッポ Allegro ma non troppo
第2楽章 アンダンテ・エスプレッシヴォ Andante espressivo
第3楽章 アレグロ・モルト・ヴィヴァーチェ Allegro molto Vivac
 【3部】
ミュージカル・ファンタジー「かぐや姫」 服部 正〜伊藤 海彦脚色
Musical Fantasy "KAGUYA-HIME"
ソプラノ(かぐや姫):水野 貴子
合唱:ヴォーチェ・ディ・ノッテ (男声四重唱)
  辻端 幹彦 (トップテノール)
  八反丸 善文 (セカンドテノール)
  内田 雅人 (バリトン)
  中瀬 日佐男 (バス)
語り手:真実 一路

<アンコール>
野の羊 Sheep in the field 服部 正、 大木 惇夫 詞
いざ起て、戦人よ! The song of soldiers J. McGranahan、藤井 泰一郎詞
浜辺の歌 A song of sea-shore 成田 為三〜中野 二郎

Copyright(C) Orchestra “Plettro”